Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, - главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник
Main » 2015 » Январь » 13 » Украшение пасхальных яиц своими руками 2015

Украшение пасхальных яиц своими руками 2015

Не покупайте готовые краски для пасхальных яиц! Они сейчас везде продаются в супермаркетах. Краски состоят из искусственных красителей, эти красители не выводятся из организма, провоцируя развитие всевозможных заболеваний. Многие химические краски делают из добавок, запрещенных к использованию в разных странах. У яичной скорлупы рыхлая пористая структура, и вредные вещества добираются до белка.

Разноцветные, нарядные и яркие яйца можно сделать из обыкновенных продуктов. Вам понадобятся: луковая шелуха, кочан красной капусты, пара свеколок и пакетик куркумы.

Луковая шелуха подойдет любая. Этот способ всем прекрасно известен, большинство именно так красят яйца, собирая луковую шелуху в течение Великого поста. Но если вы не скопили шелухи, то можно просто почистить 5-6 больших луковиц, а лук положить в контейнер и убрать в холодильник — так он пролежит 2 недели.

Изумительно красивого лилового цвета яйца делает свекольный отвар.

Неожиданно ведет себя красная капуста — она делает яйца синими! Порежьте капусту, залейте водой и отварите — капуста станет белой, а жидкость темно-лилового цвета.

Обязательно используйте куркуму — это желтая специя, это она окрашивает знаменитую приправу карри в желтый цвет. Залейте куркуму кипятком и размешайте.

Если хотите получить зеленый цвет, то сначала покрасьте яйца куркумой, а затем опустите в капустный отвар.

Чтобы яйца нарядно блестели, их нужно смазать растительным маслом. Смочите бумажную салфетку, аккуратно натрите яйца и снова разложите на полотенце на пару часов. За это время масло должно впитаться.
Вот и все! Активного времени 30 минут, минимальные затраты, безвредные краски и необыкновенная красота! И, главное, такие яйца можно давать детям.

Ингредиенты и цвета: Красная капуста: треть большого кочана, мелко нарезать — синий, голубой
Куркума: две чайные ложки с горкой на 2/3 стакана воды — желтый
синий + желтый = зеленый
Репчатый лук: шелуха от желтого и красного лука, 6-7 луковиц — кроваво-красный
Кофе: цвет кофе с молоком
Свекла: свеклу порезать кубиками, сварить в течение 15 минут в небольшом количестве воды — бордовый.

Просмотров: 511 / Дата: 29.04.2024
Комментариев 0
Всего комментариев: 0
Name *:
Email:
Subscription:1
Code *: