Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, - главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник
Main » 2015 » Январь » 13 » Красим Пасхальные яйца своими руками 2015

Красим Пасхальные яйца своими руками 2015

Трудно представить главный христианский праздник без крашеных яиц. Яйца начинают красить в Страстную неделю, их несут в церковь, угощают ими родных и близких людей и с них начинают праздничное застолье. Из года в год мы украшаем яйца на Пасху, зачастую даже не задумываясь о смысле этой традиции. Между тем может возникнуть целый ряд вопросов, например, почему на Пасху красят яйца и почему до сих пор особенно выделяют яйца именно красного цвета. Традиция украшения яиц имеет долгую историю, полную легенд, поэтому на все эти вопросы нельзя ответить однозначно.Как и многие традиции, сохранившиеся до наших дней, по одной из версий, украшение яиц на Пасху корнями уходит в дохристианскую эпоху. Как известно, дата празднования Пасхи изменяется каждый год и зависит от лунно-солнечного календаря, но каждый раз этот праздник выпадает на весну. В дохристианское время существовало множество церемоний и обрядов, связанных с приходом весны, а с распространением христианства некоторые из них стал включать в себя и праздник Пасхи. Поскольку праздник Воскресения Христова, так же как и приход весны, символизирует новую жизнь, то, отвечая на вопрос, почему на Пасху красят яйца, стоит обратиться к Древнему Египту и Персии. Ещедревние египтяне и персы во время своих весенних праздников раскрашивали куриные яйца. Уже тогда яйцо считалось символом плодородия и новой жизни, с появлением христианства яйцо стало не только символом новой жизни, но и воскрешения.
Пасхальные яйца .Есть и другой ответ на вопрос, почему на Пасху красят яйца, он отсылает нас к Древнему Риму. Римляне связывали ритуал окрашивания яиц с именем императора Марка Аврелия, точнее с его появлением на свет в 121 году н.э. В день этого события в курятнике, принадлежавшем семье будущего императора, курица снесла яйцо, сплошь покрытое ярко-красными точками. Это неординарное событие было истолковано как символ счастливого предзнаменования и знак светлого будущего для новорожденного. С тех пор в Риме появилась традиция в честь праздника дарить друг другу крашеные яйца. Христиане, переняв традицию, вложили в нее иной смысл, считается, что красный цвет яйца символизирует кровь Христа.

Просмотров: 814 / Дата: 29.04.2024
Комментариев 0
Всего комментариев: 0
Name *:
Email:
Subscription:1
Code *: